NOTÍCIAS

CBF divulga tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil
23/02/2016

De 86 clubes na disputa, a rede Torcedor de Vantagens tem 13 participantes na competição

Divulgação

A diretoria de competições da CBF divulgou na última sexta-feira, dia 19, a tabela detalhada da Copa do Brasil 2016. A competição começa no próximo dia 16 de março (quarta-feira) com jogos às 20h30 e 21h45. A primeira fase termina no dia 28 de abril. Lembrando que nesta etapa, caso o clube visitante vença por dois ou mais gols de diferença na partida de ida, se classifica sem a necessidade da partida de volta.

Ao todo, 86 clubes sonham com a taça e 63 municípios brasileiros têm representantes na disputa. A rede Torcedor de Vantagens tem 13 participantes na competição.

Confira os detalhes dos jogos dos nossos representantes:

 








LONDRINA/PR
Jogo de ida | Parauapebas-PA x Londrina | 16/03/2016 – 20:30 | Rosenão - Parauapebas – PA
Jogo de volta | Londrina x Parauapebas-PA | 07/04/2016 - 21:30 | VGD - Londrina - PR

LINENSE/SP
Jogo de ida | Linense x Botafogo-PB | 16/03/2016 – 20:30 | Gilbertão - Lins - SP
Jogo de volta | Botafogo-PB x Linense  | 19/04/2016 - 19:30 | Almeidão - Joao Pessoa – PB

RIO BRANCO/ES
Jogo de ida | Rio Branco-ES x Santa Cruz | 16/03/2016 - 21:45 | Kleber Andrade - Cariacica – ES
Jogo de volta | Santa Cruz x Rio Branco-ES | 06/04/2016 - 19:30 | Arruda - Recife – PE

ESTANCIANO/SE
Jogo de ida | Estanciano x Paraná Clube | 06/04/2016 - 20:30 | Francão - Estância - SE
Jogo de volta | Paraná Clube x Estanciano | 21/04/2016 - 19:15 | Vila Capanema - Curitiba – PR

CRB/AL
Jogo de ida | Ivinhema-MS x CRB | 06/04/2016 - 21:30 | Local: A definir
Jogo de volta | CRB x Ivinhema-MS | 20/04/2016 - 20:30 | Rei Pelé - Maceio – AL

CALDENSE/MG
Jogo de ida | Caldense x Ponte Preta | 07/04/2016 - 21:30 | Ronaldão - Poços de Caldas – MG
Jogo de volta | Ponte Preta x Caldense | 14/04/2016 - 19:15 | Moisés Lucarelli - Campinas – SP

RIVER/PI
Jogo de ida | River x Goiás | 07/04/2016 | Albertão - Teresina - PI
Jogo de volta | Goiás x River | 20/04/2016 - 19:30 | Serra Dourada - Goiânia – GO

PARNAHYBA/PI
Jogo de ida | Parnahyba x Portuguesa | 13/04/2016 - 20:30 | Local a definir
Jogo de volta | Portuguesa x Parnahyba | 26/04/2016 - 21:30 | Canindé - Sao Paulo – SP

LAJEADENSE/RS
Jogo de ida | Lajeadense x Figueirense | 14/04/2016 - 19:15 | Arena Alviazul - Lajeado – RS
Jogo de volta | Figueirense x Lajeadense | 20/04/2016 - 19:30 | Orlando Scarpelli - Florianópolis – SC

GUARANY DE SOBRAL/CE
Jogo de ida | Guarany de Sobral x Coritiba | 14/04/2016 - 21:30 | Junco - Sobral – CE
Jogo de volta | Coritiba x Guarany de Sobral | 27/04/2016 - 19:30 | Couto Pereira - Curitiba – PR

ASA/AL
Jogo de ida | Genus x ASA | 20/04/2016 - 21:30 | Local a definir
Jogo de volta | ASA x Genus | 28/04/2016 - 21:30 | Fumerão – Arapiraca – AL

OPERARIO/MT
Jogo de ida | Operário de Várzea Grande x Avaí | 21/04/2016 - 21:30 | Local a definir
Jogo de volta | Avai x Operário de Várzea Grande | 28/04/2016 - 19:15 | Ressacada - Florianopolis – SC

Fonte: CBF




OUTRAS NOTÍCIAS